Факультатив сценической пластики для жизни и сцены

Курсы сцен пластики для жизни и для сцены

Полный курс обучения сцен пластике - 3 месяца (25 занятий).
Программа условно разбита на 3 этапа. Занятия проходят два раза в неделю по 3 часа.
Занятия по сцен пластике  – это комплекс мастер-классов по пластике,  рукопашному  сценическому  бою и постановочному фехтованию.

Уникальность программы в том, что образование строится на

·        изучении постановочного боя, в основе которого лежит историческое фехтование;

·        раскрытие тонкостей рукопашного постановочного боя;

·        овладение пластикой тела, которая пригодится и на сцене, и в жизни.

Цель программы: уменьшить получение бытовых травм, свести  риск к нулю, как в жизни, так и на съемочной площадке; контроль над своим телом и использование  пластики тела.

Задача программы: повышение квалификации на съемочной площадке при участии в  экстримальных съемках,  безопасного исполнения  минимальной трюковой работы для профессиональных актеров; овладение и самоконтроль  над своим телом в экстримальных ситуациях  в обыденной повседневной жизни для непрофессиональных актеров.

Программа обучения  актеров

I Этап – пластика тела.

В первый этап обучения входит:

·        Техника безопасности при трюковой работе на сцене и в кадре,

·        подготовка организма к трюковой работе;

·        кувырки как      основной элемент группировки,

·        изучение разновидностей кувырка, изучение кувырков с разным оружием;

·        театральные падения.

Задачи первого цикла:
1. Научиться правильно падать, правильно группироваться, чтобы избежать травм во время работы.

2. Научиться правильно падать, правильно группироваться, чтобы использовать навыки  в обыденных жизненных ситуациях.

ІІ Этап – рукопашный постановочный бой.

Во второй этап обучения входит:

·        Изучение  и постановка ударов и блоков руками;

·        Использование защитных щитков;

·        Понятие-"линия камеры" и как правильно пользоваться перекрытием. Отработка отыгрышей головой с использованием театральных падений;

·        Изучение ударов ногами, уходы, блоки и падения от ударов ног;

·        Изучение болевых точек и областей на теле человека. Изучение и отработка болевых заломов для применения в кино и теле проектах;

·        Пулевые посадки в кино (виды и особенности). Изучение и отработка падений от пулевых посадок.

Задачи второго цикла:
Научиться владеть своим телом для безопасной  работы в паре с другим актером, каскадером.

ІІІ Этап – фехтование.

В третий этап обучения входит:

·        Техника безопасности при работе с холодным оружием. Из чего состоит шпага.

·        Изучение шпажной стойки. Изучение передвижений

·        Изучение и отработка  передвижений по кругу. Изучение защит. Изучение ударов.

·        Понятие - "хрустальная работа"

·        Изучение и отработка в паре серии приемов "оппозиции"

·        Изучение и отработка приемов по цифрам.

Задачи третьего цикла:
Модифицирование фехтовальной техники от постановочно-сценической до реалистической, то есть, чтобы фехтование выглядело не постановочным, а реальным, таким, которое происходит сейчас, а не заранее выучено.